вторник, 6 августа 2013 г.

Долгосрочные секреты стабильной торговли

Как нужно торговать, чтобы удержаться несколько десятков лет на рынке?

1. Цель. Необходимо поставить себе адекватную цель по прибыли. Например, 100% годовых делать ежегодно, либо 30% за квартал. Когда сделал свою норму, прекращать торговлю, .т.к. при продолжении есть вероятность что вы попадете в период просадки системы и отдадите часть прибыли, либо система вообще перестанет работать. Также поставьте себе цель по просадке, при превышении которой вы прекращаете торговать по этой системе.
2. 3-уровневая диверсификация. Разпределяйте капитал по разным стратегиям, по разным таймфреймам и по инструментам: 
  1. Очевидно, что диверсификация по инструментам не дает уже большого эффекта, т.к. все активы ходяд примерно одинаково. Многие недооценивают диверсификацию по временным периодам... Нужно торговать на всех таймфреймах: на часовиках, дневках, минутках. Поскольку когда на дневках запил, то на трендах на часовиках вы все равно заработаете свои бабосы, или по крайней мере быстро не сольетесь. 
  2. Желательно иметь 4-5 стратегий и торговать их на разных счетах, чтобы удобнее было анализировать сделки и чтоб не путаться. Даже если одна стратегия полностью сольет капитал (что маловероятно), то это будет всего лишь просадка 20% от всего капитала (если вы торгуете 5 стратегий). Кроме того вы успеете перестроить стратегию под новые реалии рынка, если она перестанет работать, т.е. у вас будет время на ее анализ. 
  3. Ну и конечно же по разным инструментам тоже задиверсифицируйтесь. 

3. Журнал сделок. Единственный способ научиться не наступать 100500 раз на одни и те же грабли - это анализировать свои прибыльные и убыточные сделки, т.е. свои плюсы и минусы.

4.  Управление капиталом. Об этом написано очень много, без этого стабильный заработок невозможен в принципе.... сами понимаете;)

Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий